СМИ о нас

Мы всегда открыты и рады сотрудничеству со СМИ. Чем больше интересной, яркой и достоверной информации появится о нашей галерее и её проектах, тем большее количество людей будет приобщаться к экологическому искусству, а значит и мир вокруг нас станет чище и гармоничнее.

Элексир молодости или моя прекрасная Нина

Мне везет на хороших людей. И каждый из них вставляет свой фрагмент мозаики в мою картину мира.

Но с возрастом многие из нас становятся интравертами, которые ограничивают свой круг общения, оставляя в нем только самых-самых, проверенных и временем, и расстоянием. Хотя в любом законе жизни есть исключения.

Нину Никифорову я знаю давно. Ее рукой действительно водит кто-то свыше. Раньше – рукой хирурга, ныне – рукой Художника.

И как так вышло, что у нас «не заискрило» и мы не стали близкими людьми сто лет назад, я просто не понимаю. Совсем недавно Вселенная исправила эту ошибку. И произошло это, как ни странно, даже не после очередного посещения удивительной галереи «Белая лошадь» и более тесного общения с ее хозяйкой, а после того, как я прочитала ее книгу «Крутой поворот или прививка от старости».

…И плетется кружево из слов, и нанизываются фразы друг на друга, как бусины в чудесном ожерелье…. Я «проглотила» эту книгу буквально за два дня. Читала и черпала силы. Читала и успокаивалась, осознавая, как на самом деле проста и прекрасна настоящая жизнь. Что в ней действительно важно и ценно.

И восхищалась, и смеялась, и плакала, так как практически каждое слово резонировало в душе. И по содержанию, и по форме – это самая настоящая Литература. Но при этом она доступна не только эстетам, но и обычному человеку.

Нина оказалась самой настоящей волшебницей! Мудрость, радость, свет и любовь она щедро разливает и в книге, и в своих художественных работах, на глубину смыслов которых я, наконец, смогла нырнуть с головой. И тепло бесконечным потоком возвращается к ней от благодарных читателей и посетителей галереи. Стоит только заглянуть в книгу отзывов. Ведь все, что нужно человеку — это любовь. Без нее этот мир давно бы рухнул в тартарары…

Нина – творец. А настоящие творцы не знают, откуда к ним приходят образы. Даже глупо задавать им этот вопрос. Но многие задают. И я в таком культурном шоке, что тоже спрашиваю и несу всякую чушь. Она смеется: «Все оттого, что я головой об асфальт приложилась» (кто читал книгу, тот поймет).

В современном мире истинная радость — редкая эмоция. А заглянешь в «Белую лошадь», отдохнёшь своей социальной душой и дальше вроде уже все становится светлее! Даже трудно представить, что работы художника – это отходы обувной фабрики, пластиковые бутылки, пакеты, крышки, тряпочки, даже упаковки от яиц. Вот из такого сора у талантливого человека «растут стихи»! И какие «стихи»!

Вдохновлять и обогащать душу энергией жизни — великое умение. Такой «элексир молодости» способны создавать очень немногие. А уж делиться им как Нина — и подавно. В галерею Никифоровых попадаешь, как в некий Затерянный мир. Мир красоты и гармонии. Своим творчеством ее создатель ещё раз подтверждает слова Достоевского «Красота спасёт мир!», уж простите за банальность.

Раньше меня особенно притягивала одна из самых первых работ — «Старый город». На нее можно смотреть часами, как магнитом тянуло. Сейчас я поняла почему. Она о том, что нужно уметь навсегда закрывать те файлы памяти, которые мешают жить здесь и сейчас.

Сегодня же я долго стою у инсталляции «Освобождение». Крохотный Земной шар — в клетке и огромный, парящий — в состоянии свободы. Освобождение от рамок, комплексов, предубеждений, стереотипов – смысл в данной работе каждый найдет свой…

Завораживают скульптуры «Двое в пустыне» и «Ангел, купающий Землю». Невозможно оторвать глаз от «Ока вселенной». Радость просто выплескивается за рамки картины «Всюду жизнь»! А сколько эмоций дарит взрослым и детям «Сказочный город»! Не передать, к сожалению, все впечатления словами…

Одно можно точно сказать: творчество Нины Никифоровой, в том числе и книга «Крутой поворот или прививка от старости» — это Гимн жизни. Кстати, в сентябре она получила высокие оценки на Московской международной книжной выставке-ярмарке. На этом масштабном форуме были представлены сотни издательств разных стран и более ста тысяч книг. И тем весомей полученная Ниной награда — Золотая медаль европейского качества, ее вручат 10 октября. Теперь «Крутой поворот…» поедет на книжные ярмарки в Сочи и Барселону. Уверена, что мировое признание не за горами и эта книга будет переиздана на самых разных языках! Как же это здорово, что ее сможет прочитать все больше и больше людей и у многих на душе станет теплее и светлее… Тысячу раз спасибо автору за «прививку от старости», за ту радость и покой в душе, которые наступают после прочтения ее автобиографичного романа.

На фото внизу: Нина Никифорова с одной из новых работ «Рождение музыки». Поясню: несколько тысяч дисков у Нины и ее супруга и соратника Владимира Никифоровых ушло на «чешую» Рыбы-капельки у входа в галерею «Белая лошадь». А ненужные диски геленджичане им продолжают нести! Вот Нина и придумала целую коллекцию работ с их использованием. Ну а совсем новую работу недавно я увидела в Инстаграме, автор ее назвала «Прости, Земля». Подпишитесь и посмотрите, какое чудо сотворено из очередной порции хлама, засоряющего нашу планету…

Для тех, кто вдруг не знает: Нина Никифорова, художник и организатор галереи современного искусства «Белая Лошадь». Она является лауреатом Национальной премии Франции «Terre de Femmes — 2011», дипломантом национальной премии РГО «Хрустальный компас — 2017», победителем конкурса «Reach for Change — Навстречу переменам» (Швеция). Дважды ей присуждалась общественная награда Краснодарского края за благотворительность. Дважды Нина представляла Россию на международных фестивалях «From Waste to Art» в Баку. Ею проведены 27 персональных выставок в России и Европе. Работы Никифоровой находятся в Национальном музее-заповеднике Азербайджана и ряде частных коллекций в России и за рубежом

Материал подготовила Ольга Спирина.
Оригинал статьи
.

Красота спасет мир. Онега Дальгрен и Нина Никифорова.

Чем короче, тем дольше стоит!

— Здесь вы видите «норвежскую ножку», — щедро раздает лайфаки Онега. – Запомните, девочки, на длинных ногах букеты стоят плохо! Вода добирается до соцветий медленно. А если ножки до дна вазы достают, букет будет стоять очень долго!

В Геленджике с большим успехом прошел мастер-класс мегапопулярного блогера, вдохновляющего тысячи цветочников по всему миру, флористического советника, мастера-флориста королевства Швеции Онеги Дальгрен.

Флористы приехали на экспресс-семинар «Цветочный по-другому» из Ростова-на-Дону, Белгорода, Дербента, Калуги, Армавира, Севастополя, Краснодара, Пугачева, Выксы, Есентуков, станицы Менгриевской и Динской, Воскресенска, Ставрополя и конечно же, Геленджика.

Что такое флористика? Безусловно, это красота, креатив, настроение, возможность постоянно оттачивать свое мастерство (только во многих цветочных магазинах этими понятиями, увы, и не пахнет) . Минус во флористике только один — созданные произведения недолговечны.

Из инстаграма Онеги Дальгрен:

«Что такое НЕЛЮБОВЬ к ремеслу? Это когда флорист без свежего букета цветов для себя в конце рабочей недели или когда повар ест доширак в перерыве на обед, или швея в платье от H&M на своём Дне рождения. Ничего страшного. Просто это не любовь.
Люби то что делаешь!
Делай для себя!»

— Мы все влюблены в Геленджик! – делятся впечатлениями участницы семинара. – Теоретическая часть мероприятия проходила в одном из лучших отелей города – «Приморье», сервис, профессиональный уровень персонала там действительно на высоте.

Ну а второй (бонусный) день семинара проходил в самом настоящем «Зазеркалье» — удивительной галерее «Белая Лошадь» Нины и Владимира Никифоровых. Отмечу, что творческие люди практически сразу нашли общий язык и день неспешного общения пролетел как миг.

— «Белая лошадь» — это просто сказка, чудо! Я обязательно напишу пост о ней по возвращению домой, — Онегу Дальгрен просто распирает от эмоций. — Кроме того в Голубой бухте у нас была потрясающая возможность увидеть и применить для создания композиций все разнообразие местной флоры Геленджика. Мы в неописуемом восторге!

Практически все созданные работы получились изящными и нестандартными. Недаром Онега носит титул Мастера, который ей присвоил Совет Мастеров Шведского Королевства. В Геленджике помимо «Белой лошади», она побывала в «Старом парке», вдохновилась у скалы Парус, по справочнику и «в натуре» изучила местную флору. Но были у нашей гостьи из страны, которая огромное внимание уделяет экологии и грамотной утилизации отходов, и поводы для расстройства:

«Красота природы, море, солнце, пляжи и все это соседствует с горами строймусора и пластика, вываленными во всю эту красоту. – возмущенно написала она в своем блоге после посещения участка открытого моря за Тонким мысом. У меня нет слов от этих контрастов. Никак в голову не помещается. Почему??? Кого обвинить в этом варварстве? Это же мы, русские люди, это же все наше и мы сами…

Но даже невзирая на эти спонтанные мусорные отвалы, город потрясающий! Колыбель для флористов. Сегодня обьехала все цветочные Геленджика. Познакомилась со многими цветочниками. Позитивные, приятные, разговорчивые! И что радует больше всего, цветок в продаже местный!».

Своей неуемной энергией Онега заряжает всех окружающих: в Швеции она занимается оформлением похорон, держит цветочный магазин, пишет книги по флористике, ведет блог, проводит мастер-классы в разных странах, а самое главное – радуется жизни как ребенок и воплощает свои фантазии в цветочных произведениях искусства. А еще ее ноу-хау — флористические медитации, главная их цель — погрузить человека в мир красок и цветов, «переключить» мозг на созерцание красоты. Мелкая моторика, мелкий флористический материал и покой — главные составляющие таких медитаций.

Ей не нравятся вычурные и пафосные композиции, хотя иногда и приходится «наступать на горло собственной песне». Ее девиз по жизни: Делай просто, не усложняй.

«Если бы Вы знали, из какого сора растут стихи…»

Красивое и необычное имя Онега – результат чтения родителями в роман-газете повести Сергея Залыгина «Тропы Алтая». Родом она из Артема (городок под Находкой), закончила геологоразведочный техникум, а потом, почти 20 лет назад, поехала к подруге в Швецию и практически сразу познакомилась там со своим будущим мужем.

С Ниной Никифоровой они оказались землячками и сразу прониклись взаимной симпатией: обе искренние и вдохновенные, у обеих творческое и эстетическое начало бьет ключом! Обе успевают заниматься любимым делом, путешествовать, вести собственные блоги и даже писать книги (у Нины вышел «Крутой поворот или прививка от старости», у Онеги — «Цветочный по-другому»).

Люди-творцы на самом деле действительно видят окружающий их мир иначе, чем мы. А общение с себе подобными, с единомышленниками, я уверена, не может не принести свои прекрасные плоды. Знаю, что Онега мечтает вернуться в Геленджик. И надеюсь, что все задуманное сбудется!

Некоторые составляющие в работе флориста появляются буквально из «сора» — шишек, коряг, веток. И в галерее Нины Никифоровой всё создается из вторичных материалов, обыкновенного бытового мусора. Каюсь, очень давно здесь не была и очень многое потеряла! Этот сказочный мир – как другая реальность.

Каждая работа — ювелирная, требующая творческого мышления, фантазии, креативных подходов, хорошего вкуса, особой техники и кропотливого труда, при этом она несет массу смыслов и подтекстов. Произведения художника действительно помогают осознать нашу ответственность перед природой, варварски уничтожаемой «цивилизацией». Обязательно буду возвращаться сюда вновь и вновь. И с Онегой тоже не прощаюсь! А закончу этот материал опять строками из ее инстаграма, поскольку эти посты — сплошной позитив:

«Я живу на острове маленького шведского города #Härnösand. Я люблю лес и море. Вся моя жизнь — это цветочки и ягодки, в прямом и переносном смысле. Я люблю цветочки не только потому, что это мой бизнес, а потому что это настоящая любовь! У меня всегда на столе в вазе — флора! Я люблю путешествия, и это не обязательно самолёт и другие страны и транспорт вообще. Это может быть книга, ваш инстаграм или очередной поход за продуктами. А куда путешествуете вы?»

Ваша #онегафлора #флористическийсоветник  #onegaflora

Лично мое путешествие в Голубую бухту и общение с героинями публикации — это мощная подзарядка созидательной энергией. БлагоДарю, девочки!

Материал подготовила Ольга Спирина.  Фото автора, Нины Никифоровой, Онеги Дальгрен.

Журнал событий EVENT & TRAVEL. Зима 2017-2018 №16(17)

* нажмите на изображение для его увеличения

Сделаны в России. «Арт-объект, а не мусор»

В гостях у художественной галереи «Белая лошадь» Джон Уоррен и программа «Поедем, поедим»

V-я Международная выставка «От отходов к искусству». Азербайджан 2016

Азербайджанский телеканал Lider TV: 5 «От отходов к искусству». Выставка завершила свою работу

Азербайджанский телеканал AZTV: Замок заповедник 5-я выставка «Отходы в искусство»

9 канал о конкурсе «Жеребёнок-2014»

9 канал о фестивале «Чистая волна — 2013»

Общественное телевидение России. Прав?Да!. 2013

Russia Today. 2011

Первый канал. 2011

Телеканал iНТЕР (Киев). 2011

Телеканал NewsOne (Киев). 2011

Телеканал новин 24 (Киев). 2011

Телеканал UBR (Киев). 2011

Телеканал АТВ (Одесса). 2011

Передача телеканала Культура «Письма из провинции» 2010

33 канал (Новороссийск). Программа «Сфера». 2010

Телеканал Россия. Золотой Мусор 2009

Телеканал НТВ. 2009

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Enjoy the best things to see in Gelendzhik with a plan including Gallery Belaya Loshad

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: