«Хрустальный компас» вручен в Сочи

19 мая на Красной Поляне в Сочи, в концертном зале центра «Галактика», состоялась пятая юбилейная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас». Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена Русским географическим обществом в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на её соискание поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. Галерея «Белая Лошадь» со своим проектом «Сохранение природы через экологическое искусство» награждена дипломом финалиста в номинации «Гражданская позиция». В финале этой номинации за Хрустальный компас боролись помимо нашей галереи две организации: Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург) с проектом «Пальмира во времени и пространстве», который стал обладателем статуэтки из серебра и хрусталя, и Фонд Князя Монако Альберта II (Елена Эль Миссури (Helene El Missouri) с проектом «Создание сети участников, борющихся с проблемой пластикового загрязнения Средиземного моря посредством призыва к микро-инициативам (AMI)».В этом году на соискание престижной награды было выдвинуто рекордное количество проектов — 389. Заявки на участие поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.


Торжественную церемонию открывал председатель экспертного совета Премии, Почетный президент РГО, академик и нобелевский лауреат Владимир Котляков.
До момента награждения мы, Нина и Владимир Никифоровы, не представляли себе истинных масштабов события, в котором мы приняли участие. 11 номинаций и 389 номинантов на премию! Эта цифра становится гораздо более объемной, когда понимаешь, какие крупные организации и легендарные личности выдвигали свои проекты.
За престижную награду боролись Благотворительные фонды, государственные заповедники, государственные университеты, СМИ, Научные центры и институты Академии наук, музеи, промышленные предприятия, путешественники и фотографы.
Нам вдвойне приятно, что на фоне таких крупных и авторитетных организаций наша галерея не затерялась. Узнав о том, какая напряжённая конкурентная борьба происходила за право обладания этой престижной наградой, мы были просто счастливы и горды за наше красивое во всех смыслах дело. Спасибо организаторам «Хрустального компаса». Всё было красиво, торжественно, волнующе, а это хороший стимул для дальнейшего вдохновенного труда во имя сохранения нашего общего дома под названием «планете Земля». Для кого-то такая фраза покажется слишком пафосной, но только не для «Белой Лошади», поскольку делаем, что можем, надеясь на то, что будет Земля жить миллионы лет прекрасной цветущей Планетой.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Enjoy the best things to see in Gelendzhik with a plan including Gallery Belaya Loshad

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: