Мусорное зазеркалье

Скажете, абсурд, такого не существует! Но я точно знаю, что оно есть, поскольку собственное зазеркалье я создала своими руками.

Недавно галерее «Белая Лошадь» исполнилось десять лет. Срок по меркам человеческой жизни не маленький, но впереди ещё практически вся жизнь. Для меня «Белая Лошадь» — это по сути поздний ребёнок. И как всякому родителю хочется, чтобы ребёнок был успешным, реализованным и счастливым. Очень непросто, признаюсь вам, выстраивать свою линию жизни там, где тебя не слышат, не понимают, считают, мягко говоря, странным. Никто не станет спорить с тем, что по проторённому пути идти всегда легче. Но мне скучно делать то, что кто-то хоть однажды сделал. Поэтому «Белая Лошадь» и я идём своим путём, который кто-то из посетителей назвал путём в мусорное зазеркалье.  Мне понравилось такое определение и я его приняла.

Зазеркалье по определению Википедии – это термин, обозначающий вымышленное пространство, сказочную страну по ту сторону зеркала. А в переносном смысле зазеркалье – это место, где положение вещей доведено до абсурда.

Классно жить в сказочной стране, где мусор – это не кошмар свалок, встречающихся на каждом шагу, а прекрасный материал для творчества. Например, изгородь в зазеркалье под названием «Белая Лошадь» сделана из пятидесяти тысяч пластиковых бутылок!  Обычный человек, конечно же, назовёт абсурдом велосипеды на крыше здания. Если они старые – их ьместо на свалке. А в галерее «Белая Лошадь» они красуются на крыше. Там и барышня обосновалась. Она сидит, свесив стройные ноги прямо с крыши. А ведь сделана девушка из старых манекенов, которые кто-то выбросил. И даже не на свалку, а на берегу реки! Абсурд, конечно, с позиции здравого смысла «припереть» эти манекены к себе в дом и сделать из них Маргариту!

Из старых оконных деревянных рам сделать целую коллекцию произведений, в которых мусор уже и не мусор вовсе, а прекрасный материал для творчества – тоже не совсем рядовая история.

И такой абсурд в моём зазеркалье встречается на каждом шагу! Например, пластиковые пятилитровые бутылки превращены в изящные наряды красавиц.

А их шляпки сделаны из разовых стаканчиков. Подошвы от обуви, картон, обрезки багета, ненужная одежда, старые кружева, самая разнообразная пластиковая упаковка занимает в моем сказочном пространстве своё место, но уже не в роли мусора, а в виде произведений, которые неизменно удивляют посетителей моей галереи. Я живу в таком зазеркалье, где мусор прошел обработку фантазией, которую щедро дарят мне небеса. И, поверьте, жить в моём зазеркалье –   это большое счастье.

Если уж совсем честно и всерьёз, то я считаю полным абсурдом, сумасшествием и узколобием называть мусором всё, что уже использовано. Ну, разве это не дикость – сваливать в одну кучу и очистки от картошки, рыбьи кишки, пластиковую тару, картон, объясняя и оправдывая эту ситуацию! Признаю, что у нас в стране канцелярскую бумагу, одежду и так далее, называя всё это вместе одним словом МУСОР!  Знаю, сколько причин и аргументов можно привести, ситуация с разделением и сортировкой бытовых отходов обстоит…. В общем никак не обстоит!!! К сожалению!!! Не до отходов правителям.  А нам что делать?! Не знаю. Поэтому и придумала своё зазеркалье и живу в нём. Через картины свои пытаюсь обратить внимание на мусорную проблему, показать пример бережного отношения к ресурсам, показать людям то, каким прекрасным материалом для творчества являются материалы, незаслуженно называемые мусором.

Знаю, что борюсь с ветряными мельницами. Понимаю, что борьба моя обречена. Но это в обычном мире. А вот в моём мусорном зазеркалье всё обстоит не так уж плохо.  С каждым годом «Белая Лошадь» посещают всё больше людей. Они впечатляются, восхищаются, увлекаются. Мои картины покупают люди, которые хотят не только любоваться произведениями, украшать ими свой дом или офис, но и участвовать в деле сохранения природы, гордиться этим.  И таких людей с каждым годом становится все больше. Думаю, что со временем моё мусорное зазеркалье станет для людей нормой, а вот нынешняя экологическая проблема — настоящим абсурдом. Такое время обязательно наступит, только я со своим зазеркальем, наверное, буду уже далеко (или высоко?) Но всё-таки это здорово —  иметь свою сказочную страну.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Enjoy the best things to see in Gelendzhik with a plan including Gallery Belaya Loshad

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: