Фильм «Наше Орехово»

Фильм посвящен работе Ассоциации частных и народных музеев России в новых реалиях. Головной офис Ассоциации находится в Рязанской области, Спасском районе, Лакашинском сельском поселении: село Орехово, ул. Лесная, д. 5а.

Директор Ассоциации Алексей Шабуров.

Посмотреть фильм можно по ссылкам:

https://privatemuseums.ru/novosti/nashe-orehovo

Практическая магия

Художник, муза и визионер Нина Никифорова определенно видит будущее: арт-объекты из мусора она начала создавать задолго до того, как экологическое сознание стало самым важным глобальным трендом (в марте ее частной галерее «Белая лошадь» исполнилось 15 лет!), открыла свое направление в искусстве, а сегодня сотрудничает с Актерской студией имени Щукина.

Подробнее

Приглашение к сотворению золота

Художница Нина Никифорова, основатель и собственница галереи «Белая Лошадь», приглашает к сотрудничеству меценатов и коллекционеров. Ее работы, пронизанные заботой о здоровье планеты, неповторимы и многогранны. Все случается в свое время, убеждена Нина Никифорова, поэтому люди, которых она ждет, обязательно появятся, нужно только начать желать этого.

Подробнее

От мусора – к экологическому сознанию через искусство

Нина Никифорова,

художник, организатор галереи «Белая Лошадь» в Геленджике,

лауреат Национальной премии Франции «Terre de Femmes – 2011», автор книги

«Крутой поворот, или прививка от старости»

«Ну как увлекательно рассказать о том, что тебе особенно дорого, да так, чтобы не перелистнул читатель страницу на  втором абзаце повествования?! «Думай, Нина, думай, ведь не зря же ты носишь псевдоним Белая Лошадь, символ мудрости, благородства, высокого интеллекта?!» — такой внутренний диалог я веду, рассказывая о главном в своей жизни.

Подробнее

Сила «мусорного» искусства

Направление в искусстве, фанатом которого уже четырнадцать лет являюсь я, называется Трэш-Арт. Это название отображает тот факт, что материалом для создания художественных произведений является мусор или отходы цивилизации. Традиционное отношение к слову «мусор» в обществе негативное, имеющее исторически сложившиеся мощные корни. 

У людей, особенно у молодёжи, это слово сейчас довольно популярно. Им называют  нечто низкосортное, например, плохие фильмы, отстойную музыку. «Ну, а что мне до этой проблемы?» —   спросите вы.

Рассказываю.

Подробнее

Время неумолимо

Моя галерея, как впрочем, и любая другая – это живой организм, в котором есть и душа и тело, успешное функционирование которого зависит от многих составляющих. Сейчас я буду говорить только о своей галерее «Белая Лошадь», поскольку не являюсь экспертом в галерейном деле вообще. К нам приходят люди, чтобы посмотреть на произведения, выполненные из вторичных материалов, в быту называемых просто мусором. И, несмотря на то, что выставочное пространство наполнено произведениями, созданными из отживших по прямому назначению материалов, душа у галереи светлая, добрая, восторженная и удивлённая. Я могу это утверждать с уверенностью, поскольку знаю, что пространство живёт эмоциями, энергетикой, которыми его наполняют люди, имеющие к нему отношение.

Подробнее

Галерейные шторы – дело серьёзное

Пришло время подготовки к курортному сезону. Это для меня всегда ответственная и волнительная пора. Палящее солнце, ветер, пыль и дожди делают своё дело. Коллекция работ «Окна. Ландшафты сознания» находится под открытым небом почти девять лет! Я не могла предположить, что мои «Окна» окажутся такими долговечными. Не верится, что галерея «Белая Лошадь» начинала свою экскурсионную жизнь только этими «Окнами…». Теперь у нас три выставочных пространства и мастерская художника, открытая для посетителей. Признаюсь, хозяйство наше совсем не оставляет поводов для скуки и для размеренной пенсионной жизни. Но это, скорее, наше счастье, чем наоборот. Даже не представляю себе жизнь без нашей «Белой Лошади».

Подробнее

«Орел и Решка» на съёмках сюжета в «Белой Лошади»

Третьего апреля, в пять вечера вместо запланированных двенадцати утра к нам прибыла съёмочная группа канала Пятница «Орел и Решка». В нашем городе, конечно, есть на что посмотреть и без «Белой Лошади», например, наша легендарная набережная с символом города «Белая невесточка», Старый парк, Сафари парк и так далее.

Подробнее

Встреча в пустыне. Окончание

Вчера я закончила работать над своими «чудиками», которые, следуя моей неуёмной фантазии, долго шли навстречу друг другу и, наконец, встретились. Уставшие среди бесконечных горячих  песков, они не утратили веру в то, что найдут друг друга, чтобы стать одним целым. Пустыня – это аллегория. Многим, наверное, знакомо чувство одиночества и потерянности, даже в больших городах, среди огромного скопления людей. У них нередко возникает ощущение невозможности отыскать свою родную половинку. Усталость и потеря веры приводят к тому, что живут чужие люди под одной крышей, и жизнь их катит совсем не по тому сценарию, о котором мечталось. А мои чудики встретились! Три недели напряженного труда привели к хорошему, на мой взгляд, результату.

Подробнее

Встреча в пустыне

Почему в пустыне? И почему встреча? Ответ удивит многих. Просто мне очень понравилось работать с этим совсем никому ненужным материалом. Его тоннами выбрасывают на обувной фабрике ежедневно! Это неизбежные отходы от производства обуви. Закончив работу над коллажем с одноименным названием, я почувствовала желание поработать с этим материалом ещё.

Подробнее

Творческая уборка

Если спросить, как проходит мой самый обычный день без всяких событий, поездок, визитов, то я отвечу, не задумываясь: «В поиске». Я не имею в виду свой дом, где нередко что-то приходится искать. Я говорю о творчестве. Если каким-то образом зафиксировать мои мысли в течение хотя бы одного дня и показать их распечатку интересующимся, то вряд ли кто-то определит их как мысли вменяемого человека.

Подробнее

Рыба Капелька меняет чешую

Свой шестой день рождения гигантская рыбина, установленная вдоль изгороди галереи «Белая Лошадь», должна встретить в обновлённом виде. Идея такая: сделать Рыбу-Капельку хранилищем заветных желаний жителей и гостей нашего города. Мы задумали покрыть её не только устаревшими CD и DVD дисками, но и дисками с записью своих посланий участников этого арт-события, всех желающих зафиксировать свою мечту,  добрые пожелания, слоганы и вообще всё, что придёт им в голову.

Подробнее

Рыба-Капелька

Многим посетителям галереи «Белая Лошадь», да и не только им, знаком арт-объект в виде огромной рыбы, расположившейся вдоль проезжей части улицы Взлётной, где находится наша галерея. Далеко не однозначно отзываются о нашей шестиметровой рыбке те, кто её видел. Ведь не все знают о том, что она создана во время международного культурно-экологического фестиваля его участниками в 2012 году всего за пять часов! Художников, трудившихся над рыбкой, было 32 человека, причём девять из них были не из России. Международную команду помимо россиян представили румыны, финн, украинцы, испанка. Я не помню более весёлого вдохновенного труда по созданию коллективного арт-объекта. Дождик, который в тот день лил как из ведра, только прибавил творческого настроения участникам. Каркас, конечно, соорудили накануне из кусков сетки рабицы. Сначала мы переживали за то, что дождь помешает творческому процессу, но когда поняли, что наша Рыба-Капелька может переместиться в выставочный павильон и нам не придётся мокнуть под дождем, градус веселья резко повысился. Нашу рыбку без преувеличения можно назвать уникальной. Могу спорить, что эта рыба единственная на всём белом свете. Каркас у неё проволочный, в этом мы не оригинальны. Но вот чешую из ненужной одежды, думаю, никто не догадался сделать.

Подробнее

Сказочный город Амстердам

Наше предрождественское путешествие по Европе проходило через Амстердам. Конечно, два дня — это совсем мало, чтобы узнать город, но чтобы почувствовать его дух, вполне достаточно. Пожалуй, самые яркие впечатления я получила в столице Голландии.

Подробнее

Мудрость нации

Берлин – это совсем не Мюнхен. Я бы сказала, что по моим ощущениям это не просто разные города, но и разные страны. Хотя, конечно, страна одна — Германия. Берлин мне показался суровым, сдержанным, со следами пережитой трагедии и шрамами на архитектурных памятниках. Не могу утверждать, что ощущение объективно. Может быть, это ощущение возникло от моего знания о том, что город был превращен в руины в 1945-м. И восстановлен он не в полной мере. Скорее всего, многие шедевры архитектуры были разрушены безвозвратно.

Подробнее

Мечты сбываются. Часть первая

Даже совсем молодые люди отмечают то, что со временем что-то не так. Слишком быстро всё стало происходить. Смена сезонов, мелькание недель и дней, а, значит, и событий, их наполняющих, настолько стремительно меняются, что зафиксировать, выделить что-то из общего потока очень не просто. Но вот конец декабря прошлого года стал для нас особенным, поскольку роскошный подарок в виде поездки по трём странам Европы – это событие, которое ярким праздничным и счастливым мазком надолго, если не навсегда обозначилось в моей картине суетного мира.

Подробнее

Почему я выбрала галерейный бизнес?

Если бы мне кто-то предложил готовый бизнес гораздо прибыльнее, чем тот, которым занимаюсь, я однозначно и категорично ответила бы отказом. Многие могут подумать, что я лукавлю, но это абсолютно искренне. Да, деньги – это прекрасно, особенно когда ты знаешь, как ими распорядиться помимо стандартных вложений в квартиры, машины, дачи и путешествия, о которых мечтают практически все. И я в этом смысле не исключение. Но есть одно обстоятельство, которое делает жизнь гораздо полнее, содержательнее и счастливее. Это отношение к окружающему миру, как к собственному дому. Я считаю себя очень богатым человеком, хотя не обладаю большими деньгами, дорогой недвижимостью, яхтами и прочими признаками богатства. Просто границы того, что лично мне принадлежит, гораздо шире общепринятых. Конечно, я не имею в виду чью-то личную собственность. А вот берег моря, поле, лесная дорога, горы – дают мне ощущение полноты жизни и благодарности Создателю за то, что окружил меня такой красотой. Каждый день я бываю на берегу, иду через поле, вижу Маркхотский хребет впереди, сосновый лес. Большое счастье видеть эту красоту, причём, в любое время года. Я чувствую, что это и есть моё богатство. Но в любой медали есть две стороны. Вот и у моего богатства их тоже две. Когда вижу, как жестоко люди обращаются с Божественной красотой, уродуют её, разрушают – очень больно бывает!

Подробнее

VI-й Международный фестиваль «From Waste to Art» в Баку. Мои личные впечатления. Часть 2

На фестивале за семь дней мы создали работу под названием «Отражение. Мир добрых фей». Её смысл не однозначен для всех. Особенно со мной не согласятся материалисты, убеждённые в том, что жизнь конечна, Бога нет и надеяться можно только на себя. Я не собираюсь спорить и навязывать кому-то свои убеждения, которые заключаются в следующем.

Подробнее

VI-й Международный фестиваль «From Waste to Art» в Баку. Мои личные впечатления. Часть 1

Вот и этот фестиваль стал историей. Проводился он в шестой раз в столице Азербайджана, городе Баку. И второй раз мы с Владимиром были участниками этого прекрасного события. Сначала коротко о его идее и технологии проведения. Раз в год в Баку собираются приглашённые художники со всего мира, чтобы в течение одной недели создать собственное произведение из вторичных материалов, а попросту из мусора. Подготовка к событию проходит за несколько месяцев до его начала. Организаторами и художниками обсуждается концепция будущего произведения, заполняется анкета, в которой каждый художник предоставляет список всех необходимых инструментов и материалов, необходимых для работы над произведением.

Подробнее

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

Enjoy the best things to see in Gelendzhik with a plan including Gallery Belaya Loshad

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: